МАСТЕРСКАЯ
Чистого Сознания

Консультационно-тренинговый
центр

Статьи

"Магия" расстановок или почему заместители все знают?

«… это просто Оля сговорилась с теми, кто пришел поучаствовать заместителем, рассказала им про наши проблемы, и они играют роли… - такую версию про расстановки я узнала от участниц, которые первый раз пришли на расстановочную группу. Почему-то девочек не смутил тот факт, что я говорила, что не знаю заранее клиентских запросов, и что самое главное – что обе новенькие участницы сами побывали в роли заместителей, и отлично с ней справились.

Подобную реакцию часто вызывает «магия заместительского восприятия», то есть возможность получения информации от участников-заместителей, которых назначают на роль тех или иных фигур из контекста запроса на расстановочную работу.  Да, со стороны это похоже либо на волшебство, либо на театр с заранее отрепетированными ролями, потому что выглядит совершенно непонятным, как люди, доселе незнакомые друг с другом, могут так вживаться в роль, на которую их назначили, что начинать говорить и вести себя так, как тот человек, которого они замещают, получить доступ к ситуации и ко всему тому, что было в ней. Ну, а все, что непонятно – порождает собой кучу мифов, страшилок и других забавных, а порою и весьма странных фантазий, о которых я писала ранее в статье «Заместитель в расстановках: польза и мифы».

Подробнее...

Неосознанное стремление в смерть как способ сбежать от невыносимости бытия или что такое аварийные люки избегания

Очень часто в своей работе мне приходится сталкиваться с темой неосознаваемого человеком стремления и движения в смерть. Что самое примечательное в этих ситуациях – это люди, которые от мозгов и логики даже представить себе не могли, что у них есть это самое бессознательное желание самоубиться. То есть это не попытка суицида в привычном понимании. И общаясь с таким человеком на отвлеченные темы, никогда не скажешь, что у человека есть стремление в смерть, да и сам такой человек потом долго в шоке от собственных неосознаваемых сценариев, ведущих к смерти. Более того – в большинстве случаев у человека присутствует сильный страх смерти, вплоть до панических мыслей на эту тему.

Подробнее...

О тяжести бытия под гнетом долгих ящиков

Недоделанные и отложенные дела - это страшная штука. Причем мелкие дела, не глобальные, которые "ай, не срочно, потом как-нибудь сделаю" или "когда будет свободное время (деньги, возможности)" и иже с ними в подобных вариациях. Что самое паршивое в этих мелких делах, что кушать они срочно не просят, мгновенно решать их надобности вроде нет, потому что они глобально никак на жизнь не влияют, поэтому откладываются благополучно в «долгий ящик» и забываются. А потом в этот же «долгий ящик» откладываются все новые и новые мелкие недоделанные дела.

Подробнее...

Дела мужско-женские или куда текут энергии от бытовой хоботни?

 На одном из моих тренингов, когда мы разбирали вопросы отношений, зашел разговор с участниками на тему кто как видит и позиционирует себя в отношениях.

Тема, конечно же, обширна и очень часто спорна, поскольку в нынешнее время измочалена, изжёвана, и не покопался в ней только совеем ленивый. И напичкана таким количеством правил, законов, мнений и суждений, что иной раз на голову не натянешь. Но, каждому свое, как говорится.

Собственно небольшой сыр-бор разгорелся по теме изложения моих трактовок и идей о гармоничном сосуществовании мужско-женских особей в паре. Лично для меня (причем, я озвучила, что это всего лишь мое мнение, и с ним можно не соглашаться) не играет никакого значения то, что многие приписывают конкретно к мужской или женской отрасли бытовой и не очень бытовой деятельности.

Для меня главное – чтоб каждый занимался тем, что ему нравится, а что не нравится ни одному, ни другому – заключить некий контракт (договоренность) о совместном исполнении особо не любимых, но необходимых дел. Вроде бы звучит логично и не совсем не страшно, правда?

Подробнее...

Чем опасна татуировка с Рунами?

Ко мне, как к человеку, работающему с Рунами, периодически обращаются с вопросом, можно ли делать рунические татуировки. Решила все-таки написать статью на эту тему, и последней каплей, сподвигнувшей натыцькать эти «многабукафф», меня, ленивую, стал прилетевший от знакомой вопрос: «тут мой друг сделал тату с Рунами, а теперь спрашивает, что это означает».

Для тех, кто только размышляет или собирается совершить подобное, очень советую отказаться от такой идеи. Особенно, если вы просто решили, что это красиво и модно, а про сами Руны имеете только представление о том, что это какие-то такие значочки, которые «вот с этой картинкой (или без оной) будут смотреться зашибись».

Впрочем, для тех, кто знает значения Рун, совет останется тем же – ни в коем случае.

Подробнее...

Смертельные игры

Когда в жизни наступают тяжелые моменты, кто-то обвиняет в этом судьбу, кто-то считает, что за что-то «Бог наказал», кто-то списывает на неудачи, злой рок и тому подобные вещи. А смерть так и подавно воспринимается, как некая внешняя сила, повлиять на которую невозможно, и наступление которой не зависит от самого человека.

Могу вас обрадовать – это не так.

Да, еще ни один клиент не приходил ко мне с осознанным заявлением «я хочу умереть» (здесь я не беру во внимание демонстраторов и манипуляторов, кои показательно пытаются совершить попытки суицида – это совсем другая песня).

Но очень много приходило ко мне тех, кто пытался понять, как им жить, или хотя бы выжить, что делать и как бороться со страхами (со страхом смерти в том числе), а в итоге работы оказывалось, что человек на самом деле желает умереть и планомерно движется в этом направлении.

Подробнее...

Трансформационные игры - что это и зачем?

Всем нам хочется счастья, и у каждого оно своё. Как правило, оно связано с успехом в работе, счастьем в любви, богатством, выбором жизненного пути, здоровьем и т.д. Но как же долог путь к желаемому. Что-то даётся очень легко, а что-то приходит только через долгий срок, серьёзные испытания и не всегда в том виде, в каком бы нам этого хотелось. Мы можем предпринять массу попыток, но дело не сдвинется с мёртвой точки, хотя мы можем обладать всем необходимым для того, чтобы получить желаемое.

И есть несколько объяснений того, почему так происходит:
    - Желание (намерение) неверно сформулировано.
  - К нашему намерению есть ещё желания, которые противоречат этому намерению. Неэкологичность целей.
    - Страхи, неуверенности, сомнения, отсутствие сильного стремления в получении желаемого.

Подробнее...

Заместитель в расстановках: польза и мифы.

Это статья для тех, кто еще не знаком с методом расстановок, а также для тех, кто познакомился поверхностно, и по каким-то причинам испытывает страх, неуверенность, сомнения в дальнейшей целесообразности более глубокого знакомства и работы этим методом.

И речь пойдет о том, кто такой этот самый заместитель в расстановке, в чем личная польза и смысл от подобного участия, а также мне бы хотелось развенчать некоторые мифы и страхи, которые часто возникают у людей по поводу расстановок, и заместительства, в частности.

Итак, кто же такой «заместитель» и в чем заключается его роль?

У каждого человека есть свое особое (предвзятое) мнение о своей личной проблемной ситуации, и именно расстановка позволяет посмотреть на ситуацию не с точки зрения личных домыслов, а с точки зрения того, что на самом деле происходит в этой ситуации.

Подробнее...

Как сформулировать запрос на расстановку

Во всех практически объявлениях и информации о расстановках, есть фразы типа «работа с запросом клиента (проблемой, задачей)», «главное правильно сформулированный запрос» и тому подобные вещи.

С колокольни расстановщика все понятно – есть клиент, есть проблема – расставляем, решаем.

Может, это, конечно, мне попадаются такие излишне скрупулезные, ответственные или педантичные клиенты (да, я обязательно подумаю, про что мне это), которые перед приходом на группу звонят и требуют инструкций о том, как должен правильно звучать запрос и радуют фразами: «а если я не могу коротко и точно сформулировать запрос, мне приходить или еще подумать?».

Итак, дорогие мои все те, кого пугает фраза «сформулировать запрос или проблему на расстановку». Открою вам несколько страшных тайн, а вы выдохните и расслабьтесь (а также снизьте степень важности «правильной» формулировки).

Подробнее...

Иконы в доме

В последнее время иконы можно встретить где угодно – в машинах, в домах, в офисах, даже в кошельках многие люди хранят изображения икон.

Что это: дань моде или поголовное приобщение к православной культуре и традиции после эпохи атеизма советского периода?

Во многом, все-таки, мне кажется, дань моде и размытые объяснения для самого себя «ну иконы же помогают»… Хотя на самом деле спроси у такого человека, что это за икона и от чего помогает – вряд ли большинство тех, кто имеет иконы, внятно сможет ответить на эти вопросы.

Давайте для начала разберемся, что же собой представляют иконы?

Подробнее...

Разговор по душам или как услышать послание своей Души

В работе мне неоднократно приходилось сталкиваться с проблемой недовольства собственной жизнью у человека. Впрочем, наверняка, хоть раз подобные чувства испытывал каждый. Кто-то справляется с этим, а кто-то на всю жизнь застреёт в чувстве обиды на собственную судьбу. И основной посыл – это: «Почему я родился/рос/воспитывался в таких-то условиях, чем я заслужил такую жизнь, что у меня нет стартового капитала, богатых родителей, условий, возможностей…(нужное подчеркнуть)». Обида может быть на что угодно. На внешний вид – если бы я был(а) такой как…, то я мог(ла)бы…, на семью и родителей, страну, окружение - фантазия в этом безгранична поистине.

Только проблема в том, что такое сетование на судьбу – это отказ принимать реальность и отказ брать ответственность за свою жизнь.

Подробнее...

К чему приводят гадания

О гаданиях, предсказаниях, будущем, и про роль граблей в жизни

В качестве эпиграфа – кусочек из фильма «Час расплаты»:

«…О, боже. Это наше будущее.
Машина предсказывает войну, мы начинаем войну, чтобы предотвратить ее.
Предсказывает эпидемию - мы собираем всех больных в одном месте и провоцируем эпидемию.
Машина предсказывает будущее - мы его создаем.
Мы потеряли контроль над собственными жизнями.
Знание о будущем уничтожит нас.
Если человеку открыть его будущее, у него не останется будущего.
Если в жизни не будет тайны, у людей не останется надежды…»

Подробнее...

Факторы неисполнения желаний – гордыня и обида

Поддержка, помощь, исполнение желания возможно самым неожиданным образом – причем так – со стороны, внезапно. Она может, действительно, прийти откуда угодно. Только при одном условии – если вы не боитесь признавать и озвучивать свои проблемы и потребности. Самое сложное – конечно же, признать, что у меня есть проблема. Потому что на проблемы не хочется смотреть, это больно, страшно и обидно. И мы отгораживаемся от них привычной ширмой под названием «у меня все хорошо». Конечно, мы же гордые… как там в песне поется: «...гордым легче, гордые не плачут…»? Да нифига не легче. И мне вот, лично, кажется, что это не гордость, это гордыня.

Потому что, гордость – это, в первую очередь, чувство самоуважения, собственного достоинства и ощущения собственной ценности, радости за какие то свои успехи, от своих достижений, она помогает человеку двигаться вперед, но не ставить себя выше других, это уважение как к себе, так и к другим. И ключевым ощущением в этом будет восхищение и уважение. И отсутствие чувства превосходства над другими, принятие других и осознание, что кто может быть лучше – в чем то в какой то области, но все мы разные и это нормально.

Подробнее...

О любовях в целом, и о папской любви в частности

К написанию этой статьи меня сподвиг попавшийся ролик в соцсети, знаете со странички этакой типичной девочки с кучей репостиков о розовых соплях, идеалах, Великой Любви в разных вариациях и тому подобного контента. Ролик под названием «самая нежная любовь в жизни девушки...это отцовская...» и сорокасекундным тисканьем маленького детеныша особью мужского пола.

Собственно, даже не в содержании ролика дело. Наверное, это уже диагноз профессиональной деформации психолога-расстановщика, ибо за самим смысловым посылом названия оного видео, мне увиделась глубокая травма той барышни, которая выкладывала этот ролик.

А за этим вспомнилось огромное количество работ в расстановках, тематика которых затрагивала именно данный вопрос. Отец-дочь-мужчина дочери, которая требует от этого самого своего мужчины «папской» любви. Или ищет всю жизнь в разнообразных мужчинах вот ту «самую нежную любовь в жизни девушки».

Подробнее...

Жизнь после тренинга - какая она?

Опыт пребывания на тренингах у меня огромный – и как участника, и как ведущего. Наблюдая за собой, и за теми, кто приходит на мои, да и не только мои, тренинги, можно вывести условную классификацию состояний человеческих после подобных мероприятий.
Собственно – их три:
1.    те, у кого жизнь начала меняться в негативную сторону;
2.    те, у кого жизнь начала меняться в позитивную сторону;
3.    те, у кого ровным счетом ничего не поменялось.

Итак, почему же жизнь после тренинга может поменяться в негативную сторону?
Здесь я вывела две основные причины:

Подробнее...

Домоводство или FAQ про домовых

Как-то так сложилось, что мне приходилось жить на разных квартирах и общаться и договариваться с домовыми.
Более того, научившись чувствовать и понимать, слышать их, я теперь, приходя к кому-то в гости, слышу и понимаю домовых в чужих домах. Часто через меня они передают просьбы хозяевам.
Ну и в связи с этим достаточно часто приходится рассказывать о невидимых обитателях дома, способах общения и взаимодействия с ними.
Здесь я собрала самые основные вопросы, которые задаются по этому поводу.

? В каждой ли квартире живет домовой?

Нет, может и не в каждой. Вообще раньше положено было – домовой в доме. Кстати, могут быть и семьи домовых, но я лично не встречала. Поскольку сейчас дома очень многоквартирные – может быть один или несколько домовых на дом. Он может быть одновременно везде – то есть не привязанным лично к вашей квартире и только иногда появляться, может и ощущаться постоянно, в общем – не суть какой величины дом и на сколько квартир (я сейчас говорю не о частных домах, а об обычных многоквартирных), домовой может одновременно быть везде в своем доме. Но может и «концентрироваться» где- нибудь в отдельно взятой квартире, если ему там комфортно.

Подробнее...

Энергетическая защита дома

Как защитить свой дом от негатива и плохих людей
Энергетическая защита вашего пространства после его чистки также очень важна. Вы ведь знаете - свято место пусто не бывает, и если вы убрали из энергетики вашего дома негатив, то очень важно поставить защиту и на полнить пространство чистой энергией, чтоб старый негатив не вернулся обратно.

Подробнее...

Энергетическая чистка квартиры, дома, помещения

Простые и эффективные способы самостоятельно провести энергетическое очищение вашего жилища
Энергетическая чистка помещения не менее важна, чем его уборка. Ведь любое пространство, в котором находятся люди, имеет свойство накапливать энергетику. Болезни, скандалы и ссоры, эмоции и переживания - энергии всех этих моментов, словно пыль и грязь, годами накапливаются в пространстве вашего дома.

Наверняка замечали, что запущенный бардак вызывает подавленное эмоциональное состояние, а стоит навести порядок - и сразу настроение меняется.

Так и энергетический накопившийся мусор и грязь требуют уборки, и именно для этого необходима регулярная энергетическая чистка квартиры или вашего дома.

Подробнее...

Амулеты, талисманы, обереги - определение, назначение, разница.

Вы купили амулет, а он не работает. Вам втюхали мега-крутой и дорогой артефакт, который, по словам продавца, способен вылечить понос и золотуху, а также обрушить на вас горы денег и несметное количество других приятных плюшек, но «воз и ныне там», причем полный не златом-серебром, а проблемами.

Отчего же? Ведь человечество издревле пользуется такими «личными помощниками», как талисманы, обереги, амулеты. 

Причин может быть несколько.

Во-первых, вы можете не знать, в чем заключается разница между талисманом, оберегом и амулетом, а потому ждать от какого-то артефакта проявления тех чудес, на которые он, в принципе, не рассчитан. Вы же не будете за отсутствием посудомоечной машины запихивать грязную посуду в стиралку, - хотя и тот, и другой агрегат предназначен для очистки от грязи.

Подробнее...

Расставим приоритеты...

 Если нижнюю пуговицу рубашки застегнуть неправильно, то и все остальные будут застегнуты неправильно. В жизни бывает много ошибок, которые сами по себе не ошибки, а следствия первой пуговицы, застегнутой неправильно. (c) Фабио Воло

Что мешает Вам обрести свой путь, богатство, успех, найти себя, взаимную любовь, построить крепкую семью, бизнес, карьеру, взаимоотношения с окружающими?

Абсолютно всё это - точки напряжения в вашей системе, которые можно найти и проработать. Нужно только взять – и сделать это.

Метод системного моделирования имеет наиболее быстрый и радикальный эффект, чем работа другими методами.

Подробнее...

О смысле жизни, предназначении и мире во всем мире

Вот любят у нас люди задаваться глобальными вопросами. Нет, чтоб насущные вопросы решать, так это мелко для нас – нам подавай мир во всем мире и великое понимание смысла жизни. А еще предназначения. Нет, даже не так – Предназначения – с большой буквы.

Нет, я никоим образом не преуменьшаю значимость данных понятий, но иногда становится грустно (это было бы смешно, если бы не было так грустно), когда приходят люди на семинар, смысл которого - разобраться в себе и сделать так, чтоб жить стало легче, и на вопрос, чего они собственно ожидают от данного семинара, выдают нечто вроде: «Хочу обрести понимание смысла жизни и понять свое Предназначение».

Подробнее...

Магия Пасхальных дней

Близится Пасха. И время, оставшееся до этого светлого праздника, можно провести с пользой для себя и близких людей.

Ведь энергии пасхальных дней очень сильны, и это дает возможность каждому очистить себя, улучшить здоровье и внутреннее состояние, усилить свое финансовое благополучие.

Чистый четверг не зря так назван. Энергия этого дня способна мощно очистить человека и его пространство от всякого зла и от всех негативных энергий. В Чистый четверг моют, стирают и убирают все в доме. И до воскресенья больше нельзя в доме подметать полы, только после Пасхи.

Подробнее...

 

Подписаться в соцсетях

 

Мастерская Артефактов

© 2012-2020 Токий Ольга Юрьевна, Мастерская Чистого Сознания
Google+