МАСТЕРСКАЯ
Чистого Сознания

Консультационно-тренинговый
центр

Разговор по душам или как услышать послание своей Души

В работе мне неоднократно приходилось сталкиваться с проблемой недовольства собственной жизнью у человека. Впрочем, наверняка, хоть раз подобные чувства испытывал каждый. Кто-то справляется с этим, а кто-то на всю жизнь застреёт в чувстве обиды на собственную судьбу. И основной посыл – это: «Почему я родился/рос/воспитывался в таких-то условиях, чем я заслужил такую жизнь, что у меня нет стартового капитала, богатых родителей, условий, возможностей…(нужное подчеркнуть)». Обида может быть на что угодно. На внешний вид – если бы я был(а) такой как…, то я мог(ла)бы…, на семью и родителей, страну, окружение - фантазия в этом безгранична поистине.

Только проблема в том, что такое сетование на судьбу – это отказ принимать реальность и отказ брать ответственность за свою жизнь.

Все, что происходит с вами – это ваш собственный выбор, вернее выбор вашей Души. Именно эти условия ваша Душа посчитала наилучшими для прохождения урока в этой жизни.

Вот только человеку зачастую трудно понять зачем это, признать, что все это собственный выбор, и захотеть услышать посыл своей Души. Как тут захочешь, когда душит обида, что «у меня хуже, чем у других».

Только не хуже и не лучше – это глупо сравнивать. Это так, как нужно для вас, и только для вас. Душа никогда не выберет урока, на прохождение которого у нее нет ресурсов.

Только нужно научиться слышать, слушать и прислушиваться к своей Душе.

«Как?» - спросите вы? Логичный вопрос.

Часто ли мы вообще вспоминаем о том, что у нас есть Душа, а у нашей Души есть какие-то стремления?

Поэтому для начала стоит перестать спихивать ответственность за происходящее на внешние и независимые от вас условия. Признать и главное – полностью принять тот факт, что все происходящее с вами – целиком и полностью ваша ответственность, творение ваших рук, мыслей, действий, и что все это – выбор вашей Души для того, чтоб вы могли наилучшим образом реализовать тот ресурс, который в вас есть. Да, он есть, в это тоже надо поверить, хотя, возможно, это и покажется вам сложным.

На тему ответственности и «все зависит от вас» написана куча статей, книг, поэтому здесь я не буду подробно останавливаться на этом пункте. Хотя этот момент очень важен – потому что именно через принятие открываются возможности для дальнейшего движения в нужную сторону.

Ну это примерно как – вы стоите в углу, стоите давно и не знаете зачем и как вы сюда попали, но обида «я стою в углу, мне плохо, впереди стенка, выхода нет, а я не могу ее пробить головой, пытаюсь но не получается, а-а-а-а-а-а-а, все пропало!» не дает возможности прийти в вашу голову даже мысли о том, что могут быть варианты. Ибо какие мысли, когда «я переживаю и мне плохо, и ничего в этом состоянии сделать не могу».

Выдохните, примите факт того, что вы уже в тупике, и скорее всего сами туда зашли, и, возможно, это было зачем-то для вас нужно. И вот когда вы попытаетесь понять, зачем вы сюда попали, а не будете, как обиженный ребенок, продолжать дуться в углу, вам может прийти в голову мысль, что как минимум, можно обернуться, посмотреть – а где дверь на выход? Может, просто было темно и вы немножко промахнулись? И выход вот он – в паре шагов от вас…

Итак, надеюсь, вы все-таки приняли для себя то, что никто не виноват в том, что с вами происходит. Просто надо понять для чего и зачем это происходит с вами. Признать, что именно ваша Душа сделала такой выбор – значит открыть для себя желание и возможность слышать ее.

Техника работы: "Разговор с Душой"

Методика проведения такого себе диалога пришла спонтанно в процессе расстановочной работы, но я думаю, что здесь вы сможете справиться и сами.

Итак, выберите место и время, чтоб вас никто не беспокоил и не отвлекал. Включите медитативную спокойную музыку.

Создайте для себя «место для диалога»: вы можете поставить напротив себя, например стул, или поставить какую-то фигурку, которая будет ассоциироваться у вас с образом вашей Души, например ангелочка. В общем, все что угодно, чем вы сможете обозначить напротив себя место, куда вы пригласите свою Душу для диалога.

Устройтесь поудобнее. Можете закрыть глаза. Постарайтесь сосредоточиться на себе, на своих внутренних ощущениях, и не отвлекаться на внешнее. Обратитесь к своей Душе. Скажите, что вы готовы ее слушать, что вы хотите научиться слышать и понимать истину своей Души. Представьте как в том месте, которое вы обозначили для диалога, появляется фигура. Она может быть похожа на вас, а может, вы увидите свою Душу в каком-то другом образе. Постарайтесь как-то наладить контакт, разговор, диалог. Попросите свою Душу, чтоб она помогла вам лучше понимать то, чего она хочет – например, через ощущения в теле. Наше тело является лучшим инструментом, который никогда не врет, только нужно научиться распознавать его сигналы.

Договоритесь со своей Душой о системе знаков и подсказок. Это могут быть определенные чувства, состояния, ощущения. Вы можете спросить свою Душу, как она будет подавать вам сигнал о том, правильно вы поступаете, думаете или нет. Слушайте свои ощущения, слушайте свое тело. Какие ощущения в теле, когда Душа говорит «да», а какие, когда говорит «нет»?

Когда у вас получится четко увидеть (визуализировать), рассмотреть, и почувствовать, что контакт между вами установлен, попробуйте переместиться на то место, которое вы обозначили в пространстве для вашей Души – сядьте на стул или встаньте на то место, которое вы обозначили фигуркой или предметом, как бы войдите сами в образ своей Души. Что вы чувствуете на этом месте? Какие ощущения в теле, какие эмоции приходят к вам, когда вы находитесь в месте вашей Души? Постарайтесь максимально «включиться» в чувства и ощущения на этом месте. А теперь увидьте себя самого напротив, себя как личность, как человека, который создавал это пространство диалога, чтобы поговорить со своей Душой. Какие чувства вызывает у вас эта фигура? Постарайтесь посмотреть на себя глазами своей Души. Мне кажется, вы узнаете о себе много нового.

В течение этого упражнения вы можете несколько раз меняться местами из роли «Я – личность» и «Я – Душа», главная задача в этом – максимально понять и ощутить, каким для вас наилучшим образом можно установить контакт с вашей Душой.

Не старайтесь с первого раза задавать своей Душе какие-то глобальные вопросы. Начните с чего-то простого, чтоб вы смогли научиться четко ощущать и понимать сигналы вашей Души. Научитесь принимать ту информацию, которая вам посылается. Научитесь верить своей Душе. Научитесь исполнять и реализовывать потребности вашей души. Выработайте у себя привычку быть в постоянном контакте и диалоге с ней. Научитесь доверять ее порывам.

Со временем, вам уже не нужное будет создавать такое «место для диалога». Но поначалу постарайтесь хотя бы раз в неделю выделять себе время на такие «разговоры по душам» с самим собой.

Со временем, вы увидите, как меняется ваша жизнь. Ведь ваша Душа всегда хочет для вас только самого лучшего. Главное об этом помнить.

Надеюсь, у вас все получилось.

Если же самостоятельная работа никак не приносит желаемого результата, обращайтесь.

Я помогу вам разобраться в причине, которая мешает, и наладить возможность для вашего «разговора по душам»…

Ольга Токий





 

Подписаться в соцсетях

 

Мастерская Артефактов

© 2012-2020 Токий Ольга Юрьевна, Мастерская Чистого Сознания
Google+